- автоматизация учёта на ЕПС согласно ОСБУ
- подготовка отчётности в формате XBRL
- финансовые инструменты, доверительное управление
- консолидация по МСФО
Акционерное общество «Управляющая компания «СПУТНИК — УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ» специализируется на управлении активами институциональных инвесторов. Компания создана 16 августа 2001 года, обладает большим опытом работы на финансовом рынке, является членом Национальной ассоциации участников фондового рынка.
В наследуемой учетной системе УК «СПУТНИК — УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ» с высокой периодичностью возникали ошибки. Это существенно тормозило процессы учета и подготовки отчетности, влияло на качество отчетов и приводило к дополнительной нагрузке на сотрудников управляющей компании. В связи с чем было принято решение о замене используемой системы.
Основным критерием в выборе потенциального исполнителя проекта стала надежность, т.е. наличие в штате квалифицированных специалистов, качественная поддержка, развитие системы и оперативный выпуск релизов, которые обеспечат своевременную реализацию в системе всех изменений, выпускаемых Банком России.
«До старта проекта мы тщательно изучали рынок ПО и к решению у нас были достаточно жесткие требования. Соответствие этим требованиям мы нашли в «Хомнет:НФО». Решение имеет полноценный функционал для учёта финансовых инструментов и доверительного управления, что очень весомо для нас. Особенно в «Хомнет:НФО» нас привлекла возможность настройки загрузки данных из Fansy (бэк-офисной системы) в части финансовых инструментов (котировок и сделок)», - прокомментировали в АО «УК «СПУТНИК – УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ».
В рамках проекта выполнены следующие виды работ:
Установка и первоначальная настройка системы «ХОМНЕТ:НФО» и модулей: «Финансовые инструменты», «Учет договоров аренды».
Настройка интеграции (загрузки данных) из Fansy по формату НАПФ 2.0 Исполнителя.
Настройка интеграция «ХОМНЕТ:НФО» с нетиповой (система дорабатывалась) программой «1С:Зарплата и управление персоналом 8».
Установка и первоначальная настройка «ХОМНЕТ:XBRL».
Обучение ключевых пользователей в системе «ХОМНЕТ:НФО» и «ХОМНЕТ:XBRL».
Автоматизированы такие функции, как:
налоговый учет;
бухгалтерский учет;
подготовка бухгалтерской (финансовой), налоговой и надзорной отчетности;
учет операций с финансовыми инструментами (ФИ);
учет операций по доверительному управлению (ДУ) согласно ОСБУ;
учет входящей аренды для НФО в соответствии с Положением ЦБ РФ № 635-П;
подготовка отчетности в формате XBRL.
В результате в УК «СПУТНИК – УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ» построена централизованная система ведения бухгалтерского и налогового учета и подготовки отраслевой отчетности. Функционал «ХОМНЕТ:НФО» покрывает потребности компании в части соответствия требованиям Положений Центрального банка Российской Федерации.
Количество ручных операций сведено к минимуму, вместе с этим значительно снизилась нагрузка на ответственных за подготовку отчетности сотрудников. Минимизирован также риск возникновения ошибок в отчетности.
Переход «СПУТНИК – УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ» на новую систему учета прошел «безболезненно», внедрение осуществлялось без нарушения текущего рабочего процесса внутри компании.
На данный момент специалисты ГК «Хомнет» оказывают услуги по сопровождению информационной системы.