- автоматизация учёта на ЕПС согласно ОСБУ
- подготовка отчётности в формате XBRL
- финансовые инструменты, доверительное управление
- консолидация по МСФО
Отзыв по проекту:
Руководство компании «ПРАЙМ БРОКЕРСКИЙ СЕРВИС» приняло решение о внедрении специализированной программы для ведения учёта на едином плане счетов и подготовки отчётности в соответствии с отраслевыми стандартами бухгалтерского учёта. Ключевой задачей стало строгое соответствие системы к актуальным требованиям регуляторной отчетности. Для достижения этой цели был проведен детальный анализ рыночных предложений, включающий оценку программных продуктов и компаний, специализирующихся на услугах автоматизации для некредитных финансовых организаций. Выбор подрядчика осуществлялся на основе комплексного подхода: полное соответствие функциональных возможностей продукта нормативным указаниям регулятора, репутация поставщика и высокая квалификация его специалистов, позитивные отзывы от действующих клиентов из числа НФО, а также сбалансированная стоимость внедрения и обслуживания программного обеспечения.
В результате были выбраны продукты разработки ГК «Хомнет»:
«ХОМНЕТ:НФО» и входящие в него модули: «Финансовые инструменты», «Инструменты интеграции», «Интеграция с Ru Data»;
В качестве стратегического партнера для реализации проекта автоматизации была выбрана Группа Компаний «Хомнет».
Специалисты ГК «Хомнет» выполнили в АО «ПРАЙМ БРОКЕРСКИЙ СЕРВИС» следующие работы:
Внедрили программный продукт «ХОМНЕТ:НФО» для автоматизации ведения учёта на едином плане счетов (ЕПС) и процесса подготовки отчётности в соответствии с отраслевыми стандартами бухгалтерского учёта (ОСБУ).
Внедрили продукт «ХОМНЕТ:XBRL» для автоматизации подготовки полного пакета отчётности (БФО, НСО) в формате XBRL.
Провели настройку систем в соответствии с потребностями участника рынка ценных бумаг (загрузка файлов биржи ММВБ-РТС EQM06_002).
Реализовали интеграцию «ХОМНЕТ:НФО» с back-office (отдельные задачи).
Реализовали интеграцию «ХОМНЕТ:НФО» с «1С:Зарплата и управление персоналом 8».
Настроили обмен данными между всеми подсистемами.
Провели инструктаж пользователей информационной системы.
Информационная система принята в промышленную эксплуатацию. В результате внедрения «ХОМНЕТ:НФО» и «ХОМНЕТ:XBRL» компания «ПРАЙМ БРОКЕРСКИЙ СЕРВИС» получила систему, в которой настроены параметры и учетная политика организации, типовой план счетов согласно 803-П, механизмы по закрытию периода (день, месяц, год), учет по административно-хозяйственной деятельности, загрузка справочной информации по ценным бумагам, покупка и продажа ценных бумаг, расчеты с клирингом и брокером, отражение различных комиссий по сделкам, учет производных финансовых инструментов, загрузка котировок и расчет справедливой стоимости, переоценка ценных бумаг, учет сделок РЕПО и коротких позиций, конвертация ценных бумаг.
На данный момент ГК «Хомнет» осуществляет сопровождение информационной системы, а также отвечает на вопросы сотрудников «ПРАЙМ БРОКЕРСКИЙ СЕРВИС» по методическим и техническим аспектам работы с программными продуктами.
«Отдельным преимуществом внедренной информационной системы стали регулярные обновления, которые гарантируют надежную и непрерывную работу. Благодаря обновлениям расширяются функциональные возможности программных продуктов, а отчетные формы своевременно приводятся в соответствие с новыми законодательными требованиями. В результате скорость формирования финансовой отчетности увеличилась пятикратно.
Гибкость системы позволяет мгновенно реагировать на любые изменения в нормативной среде. Это значительно снижает вероятность возникновения штрафных санкций и предписаний от регулирующих инстанций, что надежно защищает компанию от непредвиденных финансовых затрат», - отметили сотрудники компании «ПРАЙМ БРОКЕРСКИЙ СЕРВИС», непосредственно работающие с «ХОМНЕТ:НФО» и «ХОМНЕТ:XBRL».
Автоматизированная область: ЕПС И ОСБУ